btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




12

Окт

2015

ИРКУТСК: 7 октября 2015

Не жалеем добрых дел

 

  Забота… Помощь… Уважение… Это ключевые понятия для волонтеров, которые, не жалея своего времени и сил, готовы прийти на помощь нуждающимся.

    Забота о старшем поколении -  это неотъемлемая часть жизни общества.  7 октября состоялся очередной выезд волонтеров Российского государственного университета правосудия в Дом Ветеранов (г. Иркутск). Очень часто люди боятся ехать в дома престарелых, опасаясь тягостных впечатлений и негативных эмоций.  Для участников волонтерского движения нашего университета самым главным чувством в тот момент было чувство почтения к людям, которые живут там. Они умные, интересные, добрые. Они прожили большую жизнь, не озлобившись, не ожесточившись. Они любят людей, любят общаться, делиться своим теплом, охотно рассказывают о себе.

   Прибыв на место, девушки разделились на группы, и ушли в квартиры ветеранов. Помыть окна, прибраться, постирать тюль, а, самое главное, оказать внимание бабушкам - стояла задача перед студентами. Все справились на отлично.

    Во время работы волонтеры вели беседу с Александрой Константиновной Логиновой, которая в годы войны была санитарным работником, и Идеей Рубиновной Шадора, в годы войны была еще ребенком, помогала в госпитале людям, потерявшим зрение, читать, писать и отправлять письма.  Ветераны передали молодому поколению столько бесценной информации о той трагедии человечества, которая постигла нашу страну в середине 20 века. Истории из жизни, рассказанные ветеранами, навсегда оставили след в душах волонтеров, девушки не сдерживали слез.

   

    Великая Отечественная война - жесточайшее событие в мировой истории. Она не щадила никого. И, наверное, мир сегодня был бы совсем темным и невыносимым, если бы не бесстрашие наших людей - тех, кто сражался за Родину с дикой силой раненого зверя. Война отбирала все: семью, друзей, дом, жизнь… Самое дорогое, чего никто не вернет, да и просить не у кого. А они стояли. Стояли как стена, понимая, что отвечают за весь народ. Сколько всего они пережили…  Мы, как новое поколение обязаны чтить тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне, помогать и заботиться о старшем поколении в целом!

Ирина Мурзина, 1 курс ЮФ

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить