btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




09

Окт

2015

ИРКУТСК: 7 октября 2015

О развитии российско-китайских отношений в отдельно взятом вузе

 

«Как ты провела лето?» - на привычный дежурный вопрос Лера Бочкарева, студентка 3 курса ЮФ, может сказать:

- Училась в школе.

- Бедненькая, совсем не отдохнула, - вздохнуть. И услышать:

- Что вы?! Школа ШОС в Китае – это лучше, чем отдых! Новые знакомства, учителя, незнакомая страна, культура, история, искусство. Это восторг, эмоции, знания, наконец. Возможно, это даже мой путь в будущее.

Весной в ВСФ РГУП появилось сообщение: «Объявлен конкурс на поездку в Китай. Победители юноша и девушка поедут на месяц в Шанхайский педагогический университет на летнюю учебу. Дорога за свой счет». Поначалу несколько девушек подошли к Алле Владимировне Хегай узнать подробности, но Лера среди них оказалась самой целеустремленной, заполнила все анкеты и побывала в Поднебесной. К слову, юноши так и не пришли… Сейчас Лера понимает, чтобы учиться в Китае, нужно свободно владеть языком. И есть обстоятельство, которое может ей в этом помочь.

Опять же весной университет выпустил первый подготовительный курс китайских граждан и в сентябре 10 китайцев поступили в ВСФ РГУП на бакалавриат. Больше половины из них с русским языком до курсов не встречались, а за год познать новый язык на хорошем уровне невозможно.

Чувствуете возможность взаимовыгодной дружеской помощи? Вот и в университете поняли, что на неформальных встречах студентов разных стран можно свободнее перейти ту грань, которая разделяет знание языка и живую речь.

Лера с большим энтузиазмом взялась за создание группы заинтересованных студентов, которые хотят а) изучать китайский язык, б) общаться с носителями языка в неформальной обстановке, в) поехать в Китай летом, г) учиться в магистратуре в одном из китайских университетов.

Желающих оказалось довольно много. Первое совместное дело, предложенное студентами: пригласить китайцев на день толерантности. Что из этого получится – увидим.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить