btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




12

Май

2015

Весело и грустно – это все о войне

Война – это не только горе и смерть, печаль и слезы. Война – это весь спектр эмоций и чувств. На войне любили и пели, на войне танцевали и смеялись. Одним словом, жили, потому что были молоды и полны энергии, потому что просто завтра для них могло не наступить...

Концерт 6 мая, посвященный Дню Победы, был заряжен многими эмоциями. Зал полон до отказа. Входят почетные гости, семейная пара и застенчивая старушка, - ветераны войны и тыла. Дед переступает с трудом, его поддерживает жена, но, не дойдя до кресла, разворачивается и начинает говорить, да так горячо и задорно, так просто и легко, что аудитория в восторге. Никто и не ожидал от 90-летнего старца такой прыти. Он готов говорить долго, о войне и о себе, о любимой женщине и весеннем настроении, но жена усаживает супруга, как расшалившегося ребенка, и начинается торжественный концерт.

Хроники войны, метроном, голос Левитана – много лет знакомо старшему поколению, но все же привычно волнует и трогает, а молодежь стоит тихо в минуту молчания. Что приходит им в голову? Может быть, представляют вой снарядов, может быть, вспоминают слезы бабушки 9 мая и могилу деда на пригорке…

Дети и война – что может быть несовместимее, что может быть трогательнее маленького ребенка, нежным голоском шепеляво выводящего песню про ветерана? Ансамбль из пяти малышей под управлением бывшей студентки нашего вуза Ксении Лагаевой, без сомнения, стал украшением взрослого концерта.

Ведущие, Дмитрий Христюк и Юлия Алексеева, осознавая груз ответственности, были строги и суровы в своей роли. Запестрили номера концерта. Веселушкой-огневушкой, что в русском сарафане, что в военной форме, для концерта стала Даша Рошко – веселая и открытая девушка. Артист студенческого театра под управлением Валентины Семеновны Просекиной Дылыков Тимур, читая стихи о войне, старался всей силой голоса выразить мощь и героизм советского солдата. Руководитель осталась довольна. Волновалась она за свою ученицу Ксению Пыжьянову. Увлеченно читая текст о молодогвардейцах,  Ксюша казалась натянутой струной, которая вот-вот лопнет. Подростки, едва вошедшие в юность, герои Советского Союза, погибшие по вине предателя из своих же друзей – история «Молодой гвардии» не может оставить равнодушными молодежь любого времени. Важной частью концерта стал блок рассказов студентов (Таня Кузнецова, Глеб Долина, Юрий Сеннов) о своих родственниках, участниках войны. С фотографий смотрели лица, обличьем схожие с выступающими. Мистерия связи поколений должна увлечь примером товарищей, восстановить и свою связь с дедами, прадедами. И снова песни, гитара, стихи…

Завершала концерт «маленькая вояка» Грицких Настя. Озорная кокетливая девчушка в платье цвета хаки вызвала у всех улыбки. И, наконец, петь «День Победы» общим университетским хором было легко и радостно. Большой концерт завершился общим фото участников и зрителей. Весеннее настроение и душевная наполненность остались со всеми в подарок.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить