btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




09

Апр

2015

31 марта 2015 г. в филиале прошел научно-практический круглый стол «Роль и значение судейской этики в формировании личности судьи».В работе круглого стола приняли участие как представители профессорско-преподавательского состава Университета, так и студенты всех курсов факультета по подготовке специалистов для судебной системы (юридический факультет).

С приветственным словом к участникам выступила модератор круглого стола, заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин, кандидат социологических наук Грицких Надежда Викторовна. Она обозначила проблематику встречи и основные вопросы для обсуждения - роль «Кодекса судейской этики» в формировании морального облика судей; категории этики в присяге судьи; правосознание судьи и разграничение психологических, этических и правовых оснований его деятельности; нравственность и внутреннее убеждение судьи; профессиограммасудьи.

Далее слово взяла Зарубаева Евгения Юрьевна, руководитель студенческого  научного кружкакафедры теории и истории права и государства «Проблемы теории государства и права», кандидат юридических наук, доцент. Свое выступление она начала с того, что действительно, компетентность судьи имеет огромное значение при ведении судебного процесса и зависит от многих факторов - например, от поведения сторон во время слушания дела. Также бурно обсуждалась тема морального облика судьи. В своем выступлении Евгения Юрьевна призывала всех  уже от студенческой тоги задуматься над формированием облика судьи.

Затем с докладом«Организационные, правовые вопросы отбора кандидатов на должность судьи» выступила студентка 2 курса ВСФ РГУП Шолохова Юлия, которая в своем выступлении не только рассказала про вопросы об экзаменационных комиссиях по отбору кандидатов на должность судьи, но и поделилась своим мнением на счет жесткого отбора кандидатов на должность судьи. По ее мнению, судьей может быть только высокообразованный юрист, имеющий не только богатую профессиональную практику, но и обладающий высокой степенью нравственности.

Формат круглого стола дал возможность высказаться каждому, а также задать интересующие вопросы  по проблематике судейской этики в формировании личности судьи. В целом круглый стол прошел продуктивно для всех присутствующих.

Отчет подготовила студентка 2 курса юридического факультета Максимова Бэлигма

 

 

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить