btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




01

Мар

2015

Первый день весны несет особую радость представителям одной из сложнейших, но вместе с тем и интереснейших профессий. В этот день празднуют свой профессиональный праздник криминалисты – День Криминалистики. 

Почему именно первое число первого весеннего месяца считается днем рождения криминалистических подразделений России. Потому, что 1 марта 1919 года начал работу Кабинет судебной экспертизы при Центророзыске РСФСР. На первоначальном этапе первые эксперты, приглашаемые по конкретным уголовным делам, проводили незначительное количество судебных экспертиз, в большинстве своем по исследованию вещественных доказательств и документов.

Стоит отметить, что экспертиза как наука появилась намного раньше отмеченного события по формированию первого экспертного подразделения в системе отечественных правоохранительных органов. Еще в Древнем Риме для установления истины в спорных вопросах умели проводить сверку почерка. В России первое упоминание об экспертизе было в 1535 году. Уже тогда проводились, выражаясь современным языком, медицинские и почерковедческие экспертизы, а Петр I ввел обязательное проведение медицинской исследования в случаях физического насилия. 1 марта 1919 года в России была создана первая Криминалистическая служба МВД, а день ее открытия теперь является Днем криминалистики.

За прошедший период экспертно-криминалистические подразделения обеспечивает реализацию достижений современной науки и техники в практической деятельности правоохранительных органов.

Для того, чтобы успешно осуществлять свою профессиональную деятельность, сотрудникам экспертно-криминалистических подразделений, необходимо обладать специальными знаниями в различных областях науки. Ежедневно они вынуждены решать множество вопросов, связанных с совершенными преступлениями. На сегодняшний день без применения специальных познаний не обходиться практически не одно уголовное дело. 

Таким образом, основными задачами современных криминалистов  является не только проведение различных судебных, но и сертификация гражданского и служебного оружия, участие в подготовке проектов нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности и другие. И, конечно же, одним из направлений деятельности представителей этой профессии является разработка современного инструментария – научных разработок. Этой работой занимаются и представители нашего Восточно-Сибирского филиала «РГУП». Один из ярчайших криминалистов-ученых современности являются профессора кафедры уголовно-процессуального права, доктора юридических наук Диана Аркадьевна Степаненко, Юрий Петрович Гармаев, Александр Алексеевич Протасевич.

В этот прекрасный день поздравляем всех работников и ветеранов экспертно-криминалистических подразделений правоохранительных органов, ученых-криминалистов с их профессиональным праздником и желаем успехов в освоении профессиональных знаний, умений и навыков всем студентам нашего филиала.  

Иван Михайлович Егерев, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовно-процессуального права

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить