btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




14

Фев

2015

13 февраля года в нашем филиале прошло празднество, именуемое «Днём святого Валентина».

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. В Православной энциклопедии отмечается, что «более вероятным представляется то, что празднование этого дня заменило собой луперкалии — древний римский праздник женского плодородия, приходившийся на середину февраля». Луперкалии в древнем Риме — праздник плодородия в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 15 февраля. У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Но к счастью, в наше время этот праздник не запрещен. влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). 

Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти. Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня. В День святого Валентина принято дарить друг другу подарки и «валентинки». Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/15/

Генсек Конференции католических епископов России, священник Игорь Ковалевский, в свою очередь сообщил РИА Новости, что в российских католических храмах 14 февраля вместо «Дня влюблённых», имеющего языческие корни, отмечается литургический праздник покровителей Европы святых Кирилла и Мефодия. Празднование же в честь святого Валентина в этот день является, по словам священника, «факультативным».

— Церковь не отмечает День влюбленных. Обобщение // РИА Новости-Поволжье,14.02.2008 г.

Этот день связывают также с началом брачного периода у птиц.

Таким образом, это не религиозный, а светский, мирской праздник.

В конце XIX — начале XX века на страницах «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» Валентинову дню было дано описание, согласно которому 14 февраля – скорее и не праздник вовсе, а день проведения своеобразного ритуала, участники которого на протяжении всего года ощущали на себе его последствия:

«Накануне дня, посвящённого св. Валентину, собирались молодые люди и клали в урну соответственное их числу количество билетиков, с обозначенными на них именами молодых девушек; потом каждый вынимал один такой билетик. Девушка, имя которой доставалось таким образом молодому человеку, становилась на предстоящий год его „Валентиной“, также как и он её „Валентином“, что влекло за собой между молодыми людьми на целый год отношения вроде тех, какие, по описаниям средневековых романов, существовали между рыцарем и его „дамой сердца“».

С самого раннего утра наш университет уже был украшен разными атрибутами для прекрасного настроения. Играла приятная музыка, у входа стояли девушки в роли мимов, которые раздавали сердца с именами разных героев из знаменитых произведений, фильмов, мультфильмов и даже звезд. Студенты должны были найти свою вторую половинку в течении дня и зарегистрировать брак на 2 этаже нашего университета. Все проходило очень реалистично. Играл вальс Мендельсона, присутствовали гости, свидетели, невеста в фате, счастливые лица, вся эта атмосфера безумно радовала, как гостей, так и участников. После всей церемонии молодоженом вручались «свидетельство о регистрации брака» и призы для дальнейшей совместной жизни. Конечно, все это было не всерьез, но такую возможность выйти замуж или жениться без каких-либо дальнейших обязательств, не упускал никто.

Наш купидон с ангельскими крыльями, весь день пускал свои стрелы любви, присутствуя буквально на каждой свадьбе и при каждом знакомстве.

Действительно, интересно наблюдать, как студенты с неким азартом в глазах ищут свою пару, ведь при получении сердечек они еще не знают, кто стал их второй половинкой. Одни искали друг друга лишь из любопытства, другие – в надежде встретить свою судьбу. Учащиеся, которые не могут найти своего спутника или спутницу своими силами, оставляли объявление с просьбой о встрече на нашем дереве любви. 

В ходе этого мероприятия я решила взять интервью у некоторых студентов.

Виктория Игнатенко, 1 курс ФНО.

Корр.: – Как  ты относишься к празднику «День святого Валентина»?

– Отрицательно, так как я считаю, что россияне должны праздновать русские праздники, а не американские. Ведь у нас и без этого много хороших праздников.
Корр.: – Встретила ли ты свою любовь?

– Нет, но время еще есть (улыбается).

Корр.: – Твои впечатления о сегодняшнем дне?

– Девчонки молодцы, очень хорошо постарались. День святого Валентина прошел просто прекрасно, хоть я его и не справляю, но этот день мне понравился, они удачно провели это мероприятие!

Юлия Лебедева: 14 февраля – День всех влюбленных, мы отмечали 13-го в пятницу! Конечно, это сочетание-совпадение несколько смущает, но, думаю, эти предрассудки ничуть не испортили нам замечательный день, который прошел неожиданно для нас на хорошем уровне. Я также приняла участие в шуточной регистрации брака и даже не запланировано вышла замуж, примерив на себя фату невесты. Насколько я знаю, многие остались довольны, чему мы, безусловно, рады.
В этом году благодаря инициативе 1 курса филиал ярко отпраздновал этот потрясающий день, и, возможно, осчастливили несколько пар.

Хочется, чтобы в нашей жизни было как можно больше радостных лиц, добрых людей и приятных моментов. Любите и будьте любимы!

Аюна Даржаева, студентка 1 курса

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить