btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




27

Фев

2015

Поскольку вопросы избирательного права связаны с совершенствованием института выборов, территориальные избирательные комиссии города Иркутска и управление по физической культуре, спорту и молодежной политике проводит ежегодно Олимпиаду по вопросам избирательного права и процесса среди студентов юридических факультетов различных вузов города. Мероприятие прошло при поддержке Иркутских городских территориальных избирательных комиссий Ленинского, Октябрьского, Правобережного и Свердловского округов, управления по физической культуре, спорту и молодежной политике комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска.

В состав жюри в 2015 году вошли руководители Иркутских городских территориальных избирательных комиссий по различным округам Марина Шуленина, Петр Семенов, Евгений Пакулов, Андрей Жуковский. Вместе с ними работал заместитель председателя избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев.

Участниками олимпиады стали команды из восьми ведущих вузов столицы Приангарья – Восточно-Сибирского филиала Российской государственного университета правосудия, ИрГТУ, ЮИ ИГУ, БГУЭиП, Восточно-Сибирского института МВД, университета путей сообщения, правовой академии, филиала Академии Генпрокуратуры. «Дистрикт Правосудия» – так оригинально называется сборная команда нашего университета. Дистрикт (позднелат. districtus) — административно-территориальная единица в разных странах в разные эпохи. В русских переводах дистрикты часто обозначаются как районы или округа. Дистрикт — административно-территориальная единица в России в составе провинции. Была введена в 1719 году в ходе областной реформы Петра I. 

Наша команда многократно участвовала в различных конкурсах, олимпиадах, конференциях, посвященных избирательному праву и процессу. В сборной – уже опытные Бимбасо Цынгеева, Ольга Гусельникова, Валерия Бороева, и дебютантки, представители 1 курса, совсем еще молодые, Екатерина Романенко и Валерия Бердникова.

Олимпиада состояла из четырех этапов. Сначала – приветствие. «Дистрикт Правосудия» представил перед оппонентами цели и задачи в сфере деятельности избирательных комиссий. Второй этап состоял из письменных заданий, по результатам которой команда РГУП показал хорошие результаты. И, как в любой олимпиаде, состоялся брейн-ринг. В ¼ полуфинала наши студенты состязались со студентами ИрГУПС, в результате команда вышла в полуфинал. В полуфинале сражались с представителями студентов 5-го курса ЮИ ИГУ, и в тяжелой схватке сумели показать свои знания. В результате всех конкурсов и этапов наша команда наравне с командой ВСИ МВД разделила 5 место среди 8 команд вузов города Иркутска.

«Я очень рада, что поучаствовала в своей первой олимпиаде, будучи уже студенткой. Получила, действительно, хороший опыт и стимул, есть к чему стремиться! Невероятные эмоции! Спасибо всем!» – так выразила свои чувства студентка 1 курса юридического факультета Екатерина Романенко.

«В целом, наша команда выступила на достойном уровне и не ударила в грязь лицом. Было бы действительно интересно изучать отдельно курс избирательного права, так как это очень интересная подотрасль конституционного права», – говорит студентка 3-го курса юридического факультета Ольга Гусельникова.

Участие в таких олимпиадах повышают уровень знаний студентов и развивают общую эрудицию. Успешное выступление команды, без сомнения, влияют на престиж и статус нашего вуза. Жаль, что в образовательной программе бакалавров отсутствует курс избирательного права, который стратегически необходим для развития университетского образования. Если бы этот предмет был в программе, тогда, возможно мы бы выступили лучше, чем сейчас.

Бимбасо Цынгеева, студентка 3-го курса юрфака

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить