btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




17

Сен

2014

зарница-7

Физкультурно-массовое мероприятие  «Зарница» было проведено 17 сентября 2014 года на лугу у реки Олхи близ железнодорожной станции «Дачная». Задачи и цели игры, такие, как активизация физкультурно-оздоровительной работы среди студентов, пропаганда физической культуры, спорта и военного дела, приобретение физкультурно-спортивных навыков, приобщение к здоровому образу жизни,  воспитание в духе патриотизма, были выполнены.

Программа включала в себя парад открытия, 1 этап – «Полоса препятствий», 2 этап – творческий конкурс «Строевая песня», подведение итогов и награждение. 

Осень. Яркие краски. Тепло. Во всем покой и умиротворение. Ощущение зрелой силы и радости. Вспоминаются строчки популярной во времена моего студенчества песни: «Мы все до неприличия здоровы. Энергия в нас хлещет через край…». Безмятежность и беззаботность, ребячьи восторги и юношеская резвость, молодецкий задор и вдохновляющее девичье сопереживание. Выиграл-проиграл – какая разница! Главное – участие! 

зариница 1

Помнится, в наше время военно-спортивная игра «Зарница» представляла из себя нечто иное. Мы делились на два противоборствующих отряда, или войска, допустим, красные и синие. На плечи нашивали погоны соответствующего цвета. В ходу были такие вполне военные понятия, как командир, штаб, знамя, линия фронта, пароль, пакет с секретным донесением и даже стрелковое оружие, к примеру, разбор на время и вслепую автомата Калашникова. Задачи стояли простые и понятные: организовать разгром противника, используя такие варианты, как захват его знамени, взятие стратегической высоты, овладение штабом, «уничтожение» живой силы (сорвал с противника один погон – он «ранен», сорвал оба – «убит»). А потом – каша из полевой кухни, горячий чай со сгущёнкой и обмен впечатлениями взахлёб. 

зарница3

Здесь же разыгрывались не учебные бои-сражения, а, скорее,  учения-состязания отдельных родов войск и служб. Ристалища для разведчиков-пластунов, соревнования медико-санитарных служб по транспортировки раненых, преодоление минного поля и других препятствий. Всё проходило весело и оживлённо. 


 зарница-

Соревнования были зрелищно-заразительны. Хотелось попробовать, поучаствовать самому, пройти дистанцию, почувствовать общий тонус тела, напряжение мышц и подъём командного духа, чувство локтя, сотрудничества и сопереживания товарищу по команде, чувство семьи единой. 


зарница5зарница 4

Очень азартным и картинным был и конкурс строевой песни, который включал в себя не только пение, но и проход маршем, строевым шагом. 

По мнению старшекурсников, не хватало лишь подвижных командных игр, таких как волейбол и футбол, которые прежде всегда проводились в День здоровья.

зарница 8

Победу в военно-патриотической игре «Зарница» одержала команда 2 курса ФНО «Звери». Команда была награждена переходящим кубком и сладкими призами.

зарница6

зарница 2


Жюри в своих оценках не было предвзятым и необъективным да и не могло быть, поскольку сам характер состязаний был наглядным и ясным. Всё было открыто, явно и выпукло.  И всё же нелегко было определить лучшего, если все участники едва ли не в равной степени  молоды, здоровы, сильны и страстны!

Как принято говорить в подобных случаях, победила дружба и – хотел бы добавить от себя –  бодрость, здоровье и молодой задор!

Наш корреспондент Платон Фемиди

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить