btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




05

Май

2014

библионочь-4

25 апреля в библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского состоялось широкомасштабное мероприятие – "Библионочь". На протяжении вечера с 20.00 посетителей библиотеки развлекали опытные и артистичные сотрудники учреждения. Мероприятие оставило неизгладимое впечатление. В стороне не осталась и Российская академия правосудия. Студенты с большим нетерпением ждали наступления загадочной ночи. Мероприятие было рассчитано на все возраста, взгляды, предпочтения и увлечения. Каждый нашел для себя что-то интересное, начиная с дегустации чая и примерки театрально-архаичных костюмов, игры в лото, шашки и шахматы и заканчивая всевозможными мастер-классами, например, по рисованию песком или узелковому письму. Порадовало, что эта затея не превратилась в бесцельное хождение по коридорам библиотеки.

Организаторы постарались и превратили мероприятие в путешествие во времени. Всем присутствующим представилась уникальная возможность собрать собственный сборник, энциклопедию, которая напомнила бы в будущем о том, что человек узнал или что-то просто повторил. Для уставших и проголодавшихся библиофилов было устроено литературное кафе, в котором посетителей почтили своим обществом русские классики А.С. Пушкин и Н.В. Гоголь.

библионочь-2

Заглянуть в самые сокровенные уголки, поужинать с великими писателями, побывать на балу, сделать открытку и послать ее в будущее, написать по-японски «счастье» и по-русски «за мир», отведать чая, сделать бумагу своими руками и многое-многое другое удалось тем, кто был в эту ночь в «Молчановке».

библионочь-3

На несколько часов "Библионочи" каждый мог вернуться в 20-е годы прошлого века. В так называемой "Избе-читальне" можно было не только почитать работы Ленина, Энгельса и Маркса, но самому сверстать самый настоящий самиздат.

Менуэты, мазурки, полонезы. Эти прекрасные танцы раскрылись всем желающим. А те, кто проголодался, подкрепились в трактире в компании с писателям и послушали романcы в их исполнении. 


библионочь

Любители восточной культуры просто не могли пройти мимо мастер-класса по каллиграфии. А это искусство, между прочим, одно из самых популярных в Японии. В древности считалось, что воин должен упражняться с кистью точно также как с мечом.

Самые смелые посетители «Молчановки» побывали на эксклюзивных экскурсиях. Они смогли проникнуть в святая святых, в самое сердце библиотеки, где в обычное время бывают лишь сотрудники – в цокольный и подвальный этажи, в книгохранилище.

библионочь-

По завершении мероприятия те, кто собрал страницы новой книги и выполнил задания, получили право на участие в лотерее "от Молчановки". Призы были самыми разнообразными: это и поход в кафе, и абонемент на пользование читальным залом, и всевозможные сертификаты. Но большинство посетителей унесли с собой уникальный литературный календарь, разработанный специально сотрудниками учреждения. У многих дома красуется "литературный календарь от Молчановки" и напоминает о уникальном, задорном и познавательном мероприятии. 

Так учреждения культуры еще раз напоминают нам, что чтение – вот лучшее учение! (А.С. Пушкин)

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить