btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




10

Апр

2014

 

Хлебодаров стремительно взошёл на подиум и выставил на кафедру чашу, наполненную аптечными коробочками и склянками. Заинтригованная публика замерла в ожидании: таких наглядных пособий наш традиционный ежегодный конкурс ещё не видывал. Уж слишком острой, злободневной и – как бы помягче выразиться – деликатной была тема, заявленная Антоном: наркотики и наркомания. 

хлебодароврудых

ведущие

зал

Как убедительнее и ярче заклеймить порок, предать его публичному бичеванию – такую задачу решают молодые ораторы. Мы вправе гневно честить несовершенство человеческой натуры, но, памятуя о новозаветном императиве «Не судите да не судимы будете!», не должны осуждать обременённых страстями несчастных грешников, к коим в той или иной мере относится каждый из нас, живущих. Ведь обличая других, трудно не впасть в ханжество и фарисейство! Чтобы не искушать молодые неокрепшие души участников, организаторы конкурса несколько усложнили задачу, предложив обвинителям  в начале выслушать апологию порока, иными словами, оправдание человеческой слабости и болезненной склонности. 

Будущим юристам это только на пользу, поскольку их профессиональный выбор предполагает участие в судебном процессе, а он носит состязательный характер.

Совершенен и неожиданно прост лишь Создатель. Творение же Его – человек – сложен и противоречив, лишён цельности и последовательности. Не зря говорят, что недостатки – это продолжение наших достоинств. И наоборот. Такова диалектика, которая утверждает единство и борьбу противоположностей. Жизнь богаче и разнообразней наших представлений о ней.

призёры
призыжюри

Студентам, как зрителям, так и участникам, неизменно нравится это ораторское состязание. Шанс проявить себя и высказаться дорогого стоит. Зал был полон. В жюри, кроме наших преподавателей и сотрудников, сидели приглашённые гости – судья областного суда Нина Юрьевна Шумилина и главный специалист юридического отдела управления Судебного департамента Иркутской области Вера Андреевна Смирнова.

Каждый из выступающих был смел и бескомпромиссен уже в выборе темы для выступления. Но мудрый буле-ареопаг строго оценивал содержание выступления и эффективность аргументации, технику и культуру речи, её художественную выразительность, артистичность, а также использование иллюстративных мультимедийных средств.

На снимках: Антон Хлебодаров; ведущие Роман Бобошко и Александра Сиренко; Валерия Рудых; жюри, или по-древнегречески – буле-ареопаг; призы и призёры

победители

 В итоге Алёна Комогорцева с докладом  о вреде курения заняла третье место, второе досталось Юлии Шолоховой (тема «Убийство»). Яркое эмоциональное, но и хорошо аргументированное выступление Валерии Рудых («Блудодеяние») жюри оценило по достоинству – 1 место!

Но превзошёл всяческие ожидания да и себя самого тот самый Антон Хлебодаров (см. выше), который и был единодушно удостоен не только Гран-при конкурса, но и приза зрительских симпатий. А те участники, которые не были увенчаны лаврами, вознаграждены уже тем, что их внимательно и благосклонно выслушали, предоставив возможность себя показать и других посмотреть, высказаться самим и поучиться у более успешных товарищей. Искренне поздравляем!

Наш корреспондент Платон Фемиди

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить