btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




03

Фев

2014

эмблема СОЧИ 

белугин

 Брейкман, или разгоняющий, – это специализация в бобслее. Управлять бобом – почти то же самое, что ехать по обледеневшей дороге, где между колесами и поверхностью почти нет трения, а при любом неожиданном движении или, например, нажатии на тормоз можно потерять контроль.

Спускаясь по трассе, боб развивает скорость около 80 миль в час (130 км/ч). Случается, что бобы переворачиваются.

Нетрудно догадаться, что спортсмен-бобслеист должен быть отважным и обладать хорошим чувством равновесия. Но, чтобы съехать на бобе вниз, требуется больше, чем просто координация движений и самообладание. Бобы весят больше сотни килограммов. Пилот и разгоняющий-брейкман (а также экипаж или разгоняющие в бобах-четверках) должны привести боб в движение. Их задача – пробежать как можно быстрее и запрыгнуть в боб до начала первого виража. Во время заезда спортсмены испытывают на себе сильнейшие перегрузки.

Оказывается, подготовка и физические качества разгоняющего определяют успех выступления экипажа боба. Этой теме, кстати сказать, посвящена диссертация, написанная и защищённая Андреем Юрковым. Вот  что пишет кандидат педагогических наук:

 «В бобслее наиболее значимым фактором достижения спортивных рекордов является высокий уровень специальной  физической подготовленности квалифицированных разгоняющих, основанный на высоком потенциале и проявлении  скоростно-силовых качеств на этапе разгона».

 Хотя, что нам было бы до брейкмановесли бы в Сочинских Играх не участвовал наш земляк и коллега, выпускник Восточно-Сибирского филиала Российской академии правосудия Максим Белугин! С 2003 по 2008 г.г. Максим учился в РАПе, и при этом активно участвовал в спортивной и общественной жизни филиала.

Максим Белугин родился 5 марта 1985 года в городе Краснокаменске  Забайкальского  края. Спортом увлекался с детства, активно занимался лёгкой атлетикой, в частности,  выступал в толкании ядра и даже получил в этой дисциплине звание мастера спорта. В  2007 году решил попробовать себя в бобслее, прошёл отбор в национальную сборную и  присоединился к ней в качестве разгоняющего.

На фото: Максим (в заднем ряду) участвует в традиционном ритуале посвящения первокурсников в студенты Российской академии правосудия.посвящение в студенты

 крокодилконь

СПРАВКА.

 Макси́м Белу́гин — российский бобслеист, разгоняющий, выступает за сборную России с 2007 года. Неоднократный победитель и призёр национального первенства, различных этапов Кубка мира и Европы, мастер спорта. Представляет Иркутск и Московскую область. Рост – 197 см, вес – 115 кг. Тренер – П.В. Колоедов.

 В сборной России с сезона 2008/2009.

 

Тогда же в составе четырёхместного экипажа Александра Касьянова дебютировал в Кубке Европы, показав на трассе немецкого Кёнигсзее пятнадцатый результат. В следующем сезоне впервые участвовал в заездах Кубка мира, на этапе в Винтерберге в двойке с пилотом Алексеем Горлачёвым закрыл двадцатку сильнейших. В январе 2009 года с двойкой финишировал шестым на юниорском чемпионате мира, успешно выступал на этапах европейского кубка — один раз остановился в шаге от призовых позиций, добравшись до финиша с четвёртым временем.

В 2010 году стал чемпионом России среди двухместных экипажей, выиграл три бронзовые медали на этапах Кубка Европы и занял пятое место на молодёжном мировом первенстве в швейцарском Санкт-Морице.  

с форинами

На взрослом чемпионате мира 2011 года в Кёнигсзее Белугин был семнадцатым в двойках, десятым в четвёрках и шестым в смешанных состязаниях по бобслею и скелетону. Год спустя спортсмен защитил звание чемпиона России, обогнав даже признанных лидеров сборной Александра Зубкова и Дмитрия Труненкова, в целом выступал на прежнем высоком уровне, на этапе в канадском Уистлере завоевал первую для себя медаль с Кубка мира — серебряную. В феврале 2012 года на трассе американского Лейк-Плэсида участвовал в заездах первенства мира, финишировал шестнадцатым с двойкой и одиннадцатым с четвёркой.

В следующем сезоне вместе с Касьяновым они принимали участие почти во всех этапах  Кубка мира, причём обычно оказывались в лучшей десятке, а на трассе американского  Парк-Сити в программе четвёрок были четвёртыми, немного не дотянув до бронзовой  позиции.

 

 

 

на пьедистале

   Вот наиболее значимые личные достижения Максима:

  участник юниорского Первенства мира в двухместном экипаже (2009, 2010)  

5-е место;

  участник Кубков Европы сезона 2009/2010, в четырехместном экипаже  

 занял 4-е место в общем зачете;

  участник Чемпионата Европы 2011 г.4-е место в четырехместном экипаже;

  участник Кубков Мира сезона 2010/2011: в двухместном экипаже занял      

10-е место в общем зачете; в четырехместном  5-е место в общем зачете;

 чемпион России 2010, 2011, гг. в соревнованиях двухместных экипажей;

  бронзовый призер Чемпионата России 2010 г. в соревнованиях четырехместных   экипажей;

серебряный призер Чемпионата России 2011 г. в состязаниях экипажей-  

четверок;

  двукратный серебряный призер Чемпионата России 2013.

  

     максим белугин      

Мы гордимся тобою, Макс,

болеем за тебя и желаем

победы!

брейкман

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить