btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




02

Фев

2014

«Волонтёры – настоящие олимпийцы, которые прониклись духом Олимпийских Игр»,– так сказал о скромных незаметных подвижниках Олимпиад президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге.

Одна из таких героинь учится в нашем филиале. Это Ольга Гусельникова. Вот что она рассказала о своей работе, начавшейся задолго до Сочинских Игр.

волонтёрка Ольга

Стартовавшая в Москве

7 октября Эстафета

Олимпийского огня

прибыла  в г. Улан-Удэ.

  Улан-Удэ стал 35-м

городом, который

посетил

Олимпийский огонь.

В сопровождении 280

волонтеров

олимпийский

символ по Улан-Удэ

пронесли 102 факелоносца.

«Стань частью истории Олимпийских Игр в "Сочи-2014"» – под таким девизом был объявлен набор волонтеров по подготовке и проведению Эстафеты Олимпийского огня в г. Улан-Удэ.

           После многочисленных тренингов, тестов и конкурсов меня приняли в команду  волонтеров такого грандиозного мероприятия.


       

факелоносцы

Я сопровождала 38-го факелоносца 

и моими обязанностями были

эмоциональная поддержка факелоносца и

создание праздничной атмосферы на

маршруте бега. Также я участвовала в

прохождении финального празднования

с зажжением Чаши Огня.

      С удовольствием приняла участие в

этом большом спортивном празднике,

получила «море» положительных эмоций и

обрела новых знакомых и друзей.

          Далее Олимпийский огонь

направился на Байкал, в посёлок Листвянку.

волонтёр Ольга Гусельникова

 Ольга Гусельникова, волонтёр "Сочи-2014"»,

студентка 2 курса факультета подготовки специалистов

 для судебной системы (юридический факультет)

СПРАВКА. Волонтёры помогают создать неповторимую олимпийскую атмосферу, они  лицо Игр. Сопровождение делегаций, организация информационных стоек в отелях и на спортивных объектах, оформление аккредитаций, помощь на стадионах при проведениии состязаний, обеспечение бесперебойной работы транспортной системы  всем этим и многим другим занимаются именно волонтёры.

Набор и подготовка волонтёров осуществлялся через волонтёрские центры, созданные на базе 26 учебных заведений России. Волонтёрские центры были открыты по всей стране в 17 городах – от Санкт-Петербурга до Владивостока, от Архангельска до Сочи.

При конкурсном отборе из 8 человек на место предпочтение отдавалось коммуникабельным, дружелюбным, готовым прийти на помощь и решать самые неожиданные сложные задачи. 

волонтёры

информация

волонтёрки                                                                                                                                

Команда волонтёров "Сочи-2014" – молодая и энергичная. Средний возраст добровольцев – 25 лет, среди них примерно 60% женщин и 40% мужчин. Однако в команде есть люди и "серебряного возраста" – в среднем 62 года. Их всего 928. Это, конечно же, немного, если вспомнить, что всего набрали 25000 добровольных помощников. Волонтёром мог стать любой желающий, которому на 6 января 2014 года исполнилось от 18 до 80 лет.

Существует стереотип, что чаще всего олимпийскими волонтерами становятся школьники, студенты, молодежь не старше 25 лет. Опровергнуть его легко, достаточно упомянуть, что средний возраст волонтера на Играх в Ванкувере составил 44 года. Работающее население и люди пенсионного возраста тоже могут быть активными участниками олимпийского волонтерского движения!

С каждым волонтером Игр заключается договор, в котором прописаны формы сотрудничества с Оргкомитетом Игр, а также взаимная ответственность. Так, Оргкомитет Игр предоставляет волонтерам горячее питание во время смен, униформу и обеспечивает проезд между олимпийским объектами в городе проведения Игр. 

Около 2000 добровольцев – иностранные граждане. Из них больше всего волонтеров из США (10%), Украины (9%), Канады, Великобритании и Казахстана (по 8%), 7% иностранных волонтеров приедут из Германии и по 4 % - из Франции и Республики Беларусь. В команде «Сочи 2014» есть несколько добровольцев из Японии, Новой Зеландии, Камеруна, Конго и Пакистана.

На Олимпийских и Паралимпийских играх больше всего волонтеров будет задействовано в таких сферах, как обслуживание мероприятий (7102 человека), обслуживание церемоний (2413 человек), взаимодействие с национальными Олимпийскими и Паралимпийскими комитетами (1180 человек), Взаимодействие с МОК (МПК) – 1149 человек, аккредитация (969 человек), прибытия и отъезды (935 человек) и лингвистические (переводческие) услуги (564 человек). 

 

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить