btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




12

Дек

2013

 

12 декабря 2013 года на базе Филиала «Российской академии правосудия» состоялось празднование дня Конституции РФ, посвященного 20-летию со дня образования, в рамках которого был проведён опрос среди студентов и преподавателей на знание основных положений Конституции, а также  организована и проведена интеллектуальная игра для студентов «Брейн-ринг».

Д.О. Теплова и студенты академии встречают гостей

Конституция РФ провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Признание, соблюдение и защита этих прав и свобод — главная цель основного закона.

Конституция любого государства представляет собой акт высшей юридической силы. Она служит основой (фундаментом) для принятия всего действующего законодательства страны, обладает верховенством по отношению к другим нормативно-правовым актам, которые не могут ей противоречить. Конституция регулирует наиболее важные, ключевые для жизни общества отношения, связанные с организацией государственной власти, основами государственного строя, правами, свободами и обязанностями человека и гражданина.

В этом году исполняется 20 лет со дня принятия Конституции РФ, и несмотря на то, что 12 декабря  не является официальным праздником, тем не менее, этот день имеет важное значение для граждан России.

 

Студенты проводят опрос на знание Конституции

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Преамбула Конституции РФ

 

Целями игры были:

  1. развитие интеллектуальных способностей студентов и популяризация интеллектуальных игр;
  2. повышение интеллектуального уровня студентов, их творческого и созидательного потенциала;
  3. повышение уровня знаний и информированности в государственно-правовой сфере.

                                            

 В игре приняли участие студенты 2-3 курсов юридического факультета и студенты факультета непрерывного образования. Студентами 2-го курса была представлена команда – «ВСКНЛ», студентами 3-го курса – «ОМОН». Также активное участие приняли студенты факультета непрерывного образования, которые заявили себя как достойные претенденты на победу.

С самого начала и до конца игры команды достойно соперничали друг с другом с минимальным разрывом, что говорит о высоком интеллектуальном уровне  и знании предмета игры.

В ходе игры явного лидерства одной из команд не было, и только решающий конкурс и объективное решение жюри позволили определить победителя. Победителями игры стали студенты 2-го курса - «ОМОН», благодарственными письмами были награждены «ВСКНЛ» и «Пузыри правосудия».

Организаторы игры выражают благодарность участникам и желают им дальнейших успехов и побед.

 

 

Брейн-ринг, посвященный 20-лтию Конституции РФ

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить