btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




16

Ноя

2013

INDIA

            ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ                                 

За окном жил своей обычной жизнью заснеженный Иркутск. А у нас в тёплом спортивном зале студенты настраивали аппаратуру, авторитетное жюри занимало почетные места.

Сегодня, 15 ноября, в Восточно-Сибирском филиале Российской академии правосудия – День толерантности! Слово толерантность означает терпимость к чужим мнениям, национальным особенностям, верованиям, поведению.

 

Спортивный зал весь был заполнен студентами, преподавателями, гостями.

В конкурсах приняли участие двенадцать команд. Из них две команды – гости из института МВД. Первый конкурс назывался «Визитная карточка». Каждая команда с помощью песен и танцев рассказывала о своей стране, одним словом, представлялась. Это был, пожалуй, самый зрелищный, театрализованный конкурс.

евро

Вирусом толерантности были заражены все участники праздника. Было весело и непринужденно.

Вот одна из команд показывает рынок, который в народе зовётся «Шанхайкой». Юмор этой сценки захватил весь зал. Смеялись не только зрители, но и жюри.

Сказочный индийский танец, исполненный в великолепных искрящихся сари (национальная одежда индианок), подарил радость всем присутствующим. Волшебный рисунок, красота и блеск  китайского танца, исполненный студентами третьего курса, очаровал присутствующих.

Темы, выбранные студентами, были не только развлекательными, но и содержательно полезными. Ведь мы, оставаясь в спортзале, в то же время побывали во многих странах, узнали о народах, населяющих эти места, их обычаях и культуре, искусстве, литературе, народных промыслах.

Команда института МВД представила на суд жюри потрясающий видеоролик о Монголии. Зрители с огромным вниманием следили за кадрами видеофильма и узнали много интересного об этой удивительной стране.

Музыканты и танцоры, странствуя из одной страны в другую, дарили все новые и новые эмоции.

Мелодичные звуки комуза, киргизского народного музыкального инструмента (в форме груши с тремя струнами), в руках талантливого студента института МВД покорили весь зал. А еще мы узнали, что игра на комузе распространена в Бурятии и на Алтае.комуз

Следующий конкурс «Блюдо национальной кухни» также прошел интересно. «Итальянцы» преподнесли пиццу, «англичане» – сосиски с яичницей. Восхитительный ароматный напиток с чайных плантаций Китая в фарфоровых пиалах предложили «китайцы».

китай

Конкурсы позволили в ненавязчивой, но занимательной форме познакомить студенческую молодежь с культурой и бытом разных народов.

Даже одно воспоминание о Дне толерантности, радужном чудо-празднике, который подготовили и провели студенты совместно с преподавателями, наполняет сердце светом, теплом и восторгом!

NAGRADA

Жюри подвело итоги. Команда-победитель «Индия» была награждена пригласительным билетом в боулинг. А я с уверенностью могу сказать, что в нашей многонациональной студенческой семье победила дружба!

 

Элина Омельяненко, студентка 3 курса ФНО

 

 

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить